~平成29年度 熊本県高等学校総合体育大会 出場日程~

2017年5月27日

平成29年度熊本県高等学校総合体育大会

 

5月27日から行われる総合体育大会の予定を

 

各競技ごとにお知らせ致します✨

 

 

サッカー(男子)

 

5/28 (日)12:00~(vs 鹿本農業高校)@熊本農業高校

 

6/2    (金)15:30~(vs 開新高校)      @エコパーク水俣潮騒の広場

 

6/3    (土)11:00~              @エコパーク水俣陸上競技場

 

6/4    (日)13:30~              @熊本県民総合運動公園スポーツ広場

 

6/5    (月)11:00~              @県営八代運動公園陸上競技場

 

6/6    (火)13:30~           @県営八代運動公園陸上競技場

 

 

サッカー(女子)

 

5/27(土)10:00~(vs 熊本農業高校)    @熊本農業高校

 

6/3    (土)13:30~(vs 大津高校)      @県営八代運動公園多目的広場

 

6/6    (火)11:00~              @県営八代運動公園陸上競技場

 

 

🚩駅伝陸上(男女)

 

6/2  (金)13:30~       @えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)

 

6/3  (土)10:00~       @えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)

 

6/4  (日)10:00~       @えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)

 

6/5  (月)  9:00~       @えがお健康スタジアム(熊本県民総合運動公園陸上競技場)

 

 

🚩弓道(男女)

 

6/2  (金)14:50~(男子1立目15:50頃)           @八代市弓道場

 

6/3  (土)    8:50~                                                                    @八代市弓道場

 

                       (女子1立目9:10・男子1立目13:45・女子2立目14:25)

 

6/4  (日)    9:00~ 男女団体決勝リーグ戦             @八代市弓道場

 

 

🚩柔道(男女)

 

6/2  (金) 14:00~ 女子団体(vs 八代工 対 玉名の勝者)       @山鹿市総合体育館

 

6/3  (土)     9:00~ 男子団体(vs 玉名工 対 八代の勝者)・女子個人  @山鹿市総合体育館

 

6/4  (日)     9:00~ 男子個人                      @山鹿市総合体育館

 

 

🚩剣道(男女)

 

6/2(金) 13:30~ 個人戦             @菊池市総合体育館

 

6/3(土)     9:30~ 男子団体(vs 開新高)     @菊池市総合体育館

 

6/4(日)     9:30~ 女子団体(vs 八代東高)    @菊池市総合体育館

 

 

🚩空手道(男女)

 

6/2  (金) 13:30~ 男女個人型              @大矢野総合体育館

 

6/3  (土)     9:00~ 男子団体組手(vs 八代高)         @大矢野総合体育館

 

                       女子団体組手(vs 球磨工高)        @大矢野総合体育館

 

                       男女個人組手             @大矢野総合体育館

 

6/4  (日)     9:00~ 団体戦・個人組手決勝         @大矢野総合体育館

 

 

🎾ソフトテニス(男女)

 

6/2  (金) 14:20~ 男子団体戦(vs 有明高)  @熊本県民総合運動公園

 

              女子団体戦(vs 菊池高)  @熊本県民総合運動公園

 

6/3  (土)    9:00~  個人戦           @熊本県民総合運動公園

 

6/4  (日)    9:00~  個人戦           @熊本県民総合運動公園

 

6/5  (月)    9:00~  個人戦           @熊本県民総合運動公園

 

 

🚣ボート(男女)

 

6/2 (金)  15:28~  女子ダブルスカル予選1組      @斑蛇口湖ボート場

 

6/3  (土) 10:56~  女子ダブルスカル決勝        @斑蛇口湖ボート場

 

 

🚩卓球(男女)

 

6/2  (金)  13:30~  男女ダブルス(ベスト16)      @天草市民センター体育館

 

                男女シングルス(ベスト64)        @天草市民センター体育館

 

6/3  (土)      9:00~  男子団体(城北 対 真和の勝者)        @天草市民センター体育館

 

                         女子団体( vs 第一高)          @天草市民センター体育館

 

                         男女ダブルス(決勝)            @天草市民センター体育館

 

6/4  (日)   9:00~    男女シングルス(ベスト16)         @天草市民センター体育館

 

                  男女団体(決勝)                @天草市民センター体育館

 

6/5  (月)   9:00~   男女シングルス(決勝)            @天草市民センター体育館

 

 

ソフトボール(女子)

 

6/2  (金)  13:30~  ( vs 人吉高)             @運動公園ソフトボール場A

 

6/3  (土)  10:00~ ・14:00~           @運動公園ソフトボール場A

 

6/4  (日)  10:00~                       @運動公園ソフトボール場A

 

 

🏊水泳(男女)

 

6/2  (金)  13:40~                       @アクアドームくまもと

 

6/3  (土)      9:15~                        @アクアドームくまもと

 

 

🚩バレーボール(男子)

 

6/3  (土)  ※1試合目終了後( vs 九州学院高)          @小川工業高校

 

 

🚩バレーボール(女子)

 

6/3  (土)  10:30~  ( 熊本第一 対 水俣の勝者)        @Nakagawaふれ愛アリーナ

 

 

🏀バスケットボール(男子)

 

6/2  (金)  16:40~  ( vs 開新高)                       @済々黌高校

 

6/3  (土)      9:40~                                          @済々黌高校

 

6/4  (日)  12:00~・16:30~                         @済々黌高校

 

6/5  (月)   14:00~                                            @済々黌高校

 

 

🏀バスケットボール(女子)

 

6/3  (土)   10:20~(vs 学園大付高校)・14:20~                           @大津高校

 

6/4  (日)  10:30~・14:20~                               @大津高校

 

6/5  (月)   12:30~                                                    @大津高校

 

 

🚩ボクシング(男女)

 

6/2(金)~6/5(月) 個人戦    @熊本県立総合体育館小体育館

 

 

🚩バドミントン(男子)

 

5/27  (土)     9:30~  個人対抗戦ダブルス                           @山鹿市総合体育館

 

5/28  (日)     9:30~  個人対抗戦シングルス                          @山鹿市総合体育館

 

6/2    (金)   13:00~  学校対抗戦(vs 鹿本農業高)            @八代市総合体育館・八代東高校

 

6/3    (土)       9:30~  学校対抗戦(準決勝・決勝)             @八代市総合体育館・八代東高校

 

6/4    (日)       9:30~  個人シングルス(決勝)               @芦北町立総合体育館

 

 

🚩バドミントン(女子)

 

5/27  (土)     9:30~  個人対抗戦ダブルス                            @玉名市総合体育館

 

5/28  (日)     9:30~  個人対抗戦シングルス                           @玉名市総合体育館

 

6/2    (金)   13:00~  学校対抗戦(大津 対 熊本北の勝者)     @芦北町立総合体育館

 

6/3    (土)       9:30~  学校対抗戦(準決勝・決勝)                  @芦北町立総合体育館

 

6/4    (日)       9:30~  個人シングルス(決勝)                    @芦北町立総合体育館

 

 

🚩なぎなた(男女)

 

6/4    (日)    9:00~                                 @熊本西高校

 

 

 

また、総体当日は、本校写真部📷が各会場を回り、撮影する予定です!

 

後日ギャラリーにアップ致しますのでお楽しみに✨