🌟令和元年度熊本県高校総体の結果をお知らせいたします🌟

6月14日

令和元年度熊本県高校総体の結果をお知らせいたします🌟

 

〇陸上部

 商業科3年 金森完太(網田中) 男子ハンマー投げ6位 南九州大会出場

 普通科3年 嶽本彩圭(山江中) 女子走り幅跳び優勝  南九州大会出場

 普通科3年 永井美咲(佐敷中) 女子走り幅跳び準優勝 南九州大会出場

 普通科2年 多武渚凪(人吉二中)女子三段跳び準優勝  南九州大会出場

 普通科1年 森田侑紗(阿蘇中) 女子走り高跳び5位  南九州大会出場

 女子4×100mリレー             6位  南九州大会出場

 (普通科3年 岩木未夢(多良木中)・普通科3年 永井美咲(佐敷中)

  普通科3年 山下真未(多良木中)・普通科2年 多武渚凪(人吉二中)

  普通科2年 橋本莉子(湯浦中) ・普通科1年 岡本陽菜(山江中)

 

〇バレーボール部

 男子ベスト8・女子ベスト16

 

〇ソフトテニス部

 男子ベスト8・女子ベスト16

 

〇卓球部

 男子ベスト16・女子ベスト8

 

〇水泳部

 普通科2年 生田悠斗(千丁中)   50m・100m自由形 優勝  九州大会出場

 普通科2年 宮本沙也加(八代五中) 200m自由形 4位      九州大会出場

 普通科2年 宮本沙也加(八代五中) 400m自由形 5位      九州大会出場

 商業科3年 菰田星瑠(松橋中)   100m・200m背泳ぎ 7位 九州大会出場

 普通科1年 高田春(宇土鶴城中)  200m平泳ぎ 7位      九州大会出場

 商業科1年 山岡夢月(袋中)    400mメドレー 7位     九州大会出場

 4×100mリレー(女子)     6位              九州大会出場

 (普通科2年 宮本沙也加(八代五中)・普通科1年 高田春(宇土鶴城中)

  商業科3年 菰田星瑠(松橋中)  ・商業科3年 吉本季璃(八代五中)

 4×200mリレー(女子)     6位              九州大会出場

 (普通科2年 宮本沙也加(八代五中)・普通科1年 高田春(宇土鶴城中)

  商業科3年 吉本季璃(八代五中) ・商業科1年 山岡夢月(袋中)

 4×100mメドレーリレー     5位              九州大会出場

 (普通科1年 高田春(宇土鶴城中) ・商業科3年 菰田星瑠(松橋中) 

  商業科1年 山岡夢月(袋中)   ・普通科2年 宮本沙也加(八代五中)

 

〇サッカー

 男子準々決勝敗退

 女子優勝       九州大会出場

 

〇柔道

 普通科3年 上村憲史(天明中) 66kg  2位  九州大会出場

 普通科3年 蘭川祐誠(米ノ津中)100kg 3位

 普通科3年 園田亜美(鹿本中) 52kg  3位

 普通科3年 田中しのぶ(金久中)78kg  3位

 普通科1年 椎葉千晴(人吉二) 78kg  3位

 

〇剣道部

 男子ベスト8

 

〇弓道部

 普通科2年   細川凌平(三股中)  3位  九州大会出場

 普通科1年   田内朱音(鹿南中)  2位  九州大会・全国大会出場

 建設工業科3年 住井晴紀(対馬東部中)4位  九州大会出場

 男子団体               優勝  九州大会・全国大会出場

 (商業科2年 髙木蒼大(合志中)・普通科2年 日髙文矢(対馬東部中)

  普通科1年 福田竜士(三股中)・普通科1年 德永龍哉(小川中)

  普通科2年 細川凌平(三股中)・建設工業科2年 片山夏輝(荒尾四中)

  商業科3年 前田卓杜(鹿南中)

 女子団体               2位  九州大会出場

 (商業科3年 中村朱李(八代一)    ・普通科1年 田内朱音(鹿南中)

  普通科2年 杉山千夏(熊本城南中)  ・普通科3年 星子紗耶乃(山鹿)

  建設工業科3年 住井晴紀(対馬東部中)・普通科2年 赤池晴香(荒尾四中)

  普通科1年 緒方汐吏(山鹿)

 

〇バドミントン部

 男子ベスト8・女子ベスト8

 

〇ボクシング部

 建設工業科1年 入田彪雅(八代一中) ライトフライ級 3位

 普通科1年   濵田花菜(大矢野中) ピン級     優勝  九州大会出場

 

〇空手道部

 普通科3年 樺亜由美(七城中) 女子組手3位  九州大会出場

 

〇なぎなた部

 【男子個人】

 建設工業科3年 藤本直雄(合志中)  優勝

 建設工業科3年 川口舜也(宇土鶴城中)2位

 普通科1年   宮坂空良(八代七中) 3位

 【男子演技】

 建設工業科3年 藤本直雄(合志中) 建設工業科3年 川口舜也(宇土鶴城中) 優勝

 普通科1年   宮坂空良(八代七中)・建設工業科1年 藤本雄太(合志中)   2位

 【女子演技】

 普通科2年 池田ちひろ(八代四中)・普通科1年 中村愛夢(千丁中)

 普通科1年 緒方瑠奈(下城南中)    九州大会出場

 

 

 

 

九州大会会場一覧★

陸上(南九州大会) 6月13日~16日 鹿児島県鹿児島市

水泳        7月13日~15日 鹿児島県鹿児島市

女子サッカー    6月14日~17日 佐賀県

柔道        6月14日~16日 佐賀県

弓道        7月5日~7日   佐賀県佐賀市

ボクシング     6月13日~17日 宮崎県

空手道       6月28日~30日 福岡県久留米市

なぎなた      6月15日~16日 佐賀県佐賀市

 

全国大会会場★

弓道        8月7日~10日 宮崎県都城市

 

 

たくさんの応援、ありがとうございました!

九州大会・全国大会の応援もよろしくお願い致します(*^-^*)✨